Planes de trabajo 2019 - 2020 / 2

Jueves 23 de enero 2020

10:00 a 15:00 horas  / SUM 

 Etapa Flexible

10:00 horas PRESENTACIÓN de la etapa flexibilidad: Karla Villegas, directora ENPEG “La Esmeralda”, Beatriz Garduño, Secretaria Académica y Morelos León Celis, Coordinador de la Etapa de Flexibilidad.

Introducción al Seminario de Historia, 4o. Semestre (10:20 horas)

  1. Santiago Borja

  2. María Campiglia

  3. Mónica Castillo

  4. Teresa Olmedo

  5. Rosario Nava

  6. Tania Campos Thomas

  7. José Manuel Springer

  8. Lorena Mac Gregor

  9. José Luis Sánchez Rull

 

Introducción al Seminario de Teoría, 4o. Semestre (11:10 horas)

  1. Violeta León Celis

  2. Eduardo Andión

  3. Ana Lilia Maciel

  4. Rocío Montoya

  5. Iván González de León

  6. Daniela Orozco

 

Multimedia, 4o. Semestre (11:40 horas)

1.Carolina Villanueva (dos grupos)

2.Luis Cervantes

3.Abel Arellano

4.Marco Lara

 

Desarrollo de proyecto, 4o. Semestre (12:05 horas)

  1. Roberto De la Torre

  2. Andrea Di Castro

  3.  Santiago Borja

  4. Itandehuitl Orta

  5. Eduardo Abaroa

  6. Mónica Castillo

  7. María Campiglia

  8. Iván González de León

  9. Morelos León Celis

  10. David Miranda

  11.  Rocío Montoya  

 

RECESO (13:00-13:15 horas)

 

Panoramas. Introducción a la especialización 6o. Semestre (13:15 horas)

1.CURADURÍA.

Julio García Murillo

Itala Schmelz

José Manuel Springer

2.GESTIÓN.

Violeta León Celis

Jorge Reynoso

Benjamín J.M. Martínez

.ENSEÑANZA

Violeta León Celis

Sandra Valenzuela

 

Seminario de Temas Selectos de Historia, 6o. Semestre (13:45 horas)

  1. Eduardo Abaroa

  2. Marco Barrera Bassols

  3. Irmgard Emmelhainz

  4. Edgardo Ganado

  5. Cecilio Baltazar García

  6. Morelos León Celis

  7. Jorge Morales

  8. Rosario Nava

  9. Elena Odgers

  10. Itandehuitl Orta

  11. Vicente Razo

  12. Jorge Reynoso

 

Seminario de Temas Selectos de Teoría, 6o. Semestre (14:40 horas)

  1. Carlos Aranda ( Abigail)

  2. Norma Barragán

  3. Santiago Borja

  4. Tania Campos Thomas

  5. Ana Lilia Maciel

  6. Karla Villegas

  7. Itala Schmelz

  8. José Manuel Springer

 

Viernes 24 de enero 2020

10:00 a 15:00 horas / SUM

 Etapa Flexible

 

10:00 horas PRESENTACIÓN Beatriz Garduño, Secretaria Académica y Morelos León Celis, Coordinador de la Etapa de Flexibilidad

Seminario de Dibujo, 4o. Semestre (10:20 horas)

  1. Mario Alfaro 

  2. Karen Cheirif

  3. Antonio Domínguez

  4. Juan José Freire

  5. Edgard Gamboa

  6. Iván González de León

  7. Ulises Mora

  8. Mariano Villalobos

 

Optativas 4o. y 6o. Semestre (10:55 horas)

  1. Carlos Aranda

  2. Carlos Aranda

  3. Abel Arellano

  4. Silvia Barbescu

  5. Miguel Angel Cervantes

  6. Paola de Anda

  7. Roberto de la Torre

  8. Rubén Duran

  9. Alberto García

  10. Cecilio Baltazar García

  11. Ilán Lieberman

  12. Marcos Lima

  13. Alejandro Morales Barros

  14. Abel Ramírez

  15. Pablo Ruiz

  16. Ramiro Sandoval

  17. Ernesto Torices

  18. Carolina Villanueva

  19. Cesar Villanueva

  20. Néstor Bravo

  21. Optativa externa

 

RECESO (12:15 -12:35)

 

Talleres de producción, 6o. Semestre (12:35 horas)

 

  1. Martín Álvarez (dos grupos)

  2. Carlos Aranda  (Abigail)

  3. Silvia Barbescu

  4. Santiago Borja

  5. Miguel Angel Cervantes

  6. Luis Cervantes

  7. Rubén Durán (dos grupos)

  8. German Flores

  9. Luc Flores

  10. Edgard Gamboa

  11. Iván González de León  

  12. Carmen Hernández

  13. Ulises Mora

  14. Alejandro Morales

  15. Ricardo Morales

  16. Antonio Nava

  17. Teresa Olmedo

  18. Valentina Olmedo

  19. Itandehuitl Orta

  20. Abel Ramírez

  21. Alfredo Rivera

  22. Pablo Ruiz

  23. José Luis Sánchez Rull

  24. Eblem Santana

  25. Sofía Táboas

  26. Ernesto Torices

  27. Corina Von der Groeben  

Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda"

Centro Nacional de las Artes. Av. Río Churubusco No. 79, esq. Calz. Tlalpan, Col. Country Club, Coyoacán, México, 04220, D.F., Tel: 41.55.00.00  ext  1401   difusion.laesmeralda@inba.gob.mx

 

 

Todos  los derechos reservados ENPEG "La Esmeralda"